ИИ убивает критическое мышление
15 мая 2025
Наткнулся тут на интересное исследование о влиянии ИИ на критическое мышление. Вывод простой: чем больше доверяешь ИИ, тем меньше включаешь голову.
- Теперь мы чаще не делаем задачи, а контролируем их выполнение. Меньше ищем информацию, больше проверяем. Меньше решаем проблемы, больше адаптируем готовые ответы. И всё реже делаем что-то руками.
- Если задача рутинная, времени мало или если ИИ выдаёт что-то, что сложно довести до ума, то критическое мышление выключается.
- Если волнуемся за качество работы или боимся накосячить, то оно может вернуться :))
- ИИ снижает когнитивную нагрузку: 72% опрошенных говорят, что стало проще запоминать информацию, 76% — что легче её анализировать. Правда есть нюанс: чем проще думать, тем выше риск вообще перестать это делать.
Это всё, конечно, заставляет задуматься, но на мой взгляд абсолютно несоизмеримо с позитивным эффектом от AI в жизни. Я раз по 20 каждый день обращаюсь к ChatGPT и аналогам. Почти не осталось тех задач, которые я делаю без их участия: от написания текстов до проведения сложного анализа для консалтинговых клиентов. Эффективность возросла в разы. Делаю уже по несколько проектов одновременно и продолжаю брать новые 😅
А у вас как? Замечаете, что стали умнее, или, может быть, наоборот?)) Напишите в комментариях, интересно.
И отдельно любопытно: а есть у меня тут те, кто вообще не пользуется ИИ до сих пор или пользуется очень редко? Расскажите, почему?