— Интересно, а на что он живет?
15 мая 2025
Как же стрёмно жить на сбережения.
Последние 8 месяцев я живу именно так. Без стабильного дохода. Без четкого понимания, когда он появится.
Раньше я сам периодически смотрел на людей и ловил себя на мысли: “Интересно, чем он занимается? А на что живёт?”. Теперь эти вопросы как будто можно задать и про меня.
Ну что ж, давайте расскажу.
В конце лета закончился мой большой проект в крупной публичной группе компаний. Я был там сооснователем и управляющим партнером банковского бизнеса. До этого C-Level в большом банке, где строил классную карьеру.
Для меня в этих ролях было всё: и предпринимательская реализация (я был CEO и имел высокую степень автономности), и корпоративные возможности (ресурсы, инвестиции), и определенный статус (топ-позиции в крупнейших известных брендах).
Я наслаждался жизнью, кайфовал, чувствовал себя великолепно.
А потом всё закончилось.
Я оказался в состоянии “между”: старым и новым.
Никогда в жизни у меня не было перерыва в карьере. Но тут я понял, что сделаю паузу. Вроде всё осознанно: не хочу сразу снова в корпнайм, не хочу бросаться в первый попавшийся проект.
И я до сих пор верен этим решениям.
Но как же это тревожно.
С тех пор прошло уже много месяцев, и я всё еще ищу и экспериментирую, размышляю, пробую, куда-то иду, но не знаю точно, куда.
Нет стабильного дохода. Расходы превышают заработок в разы. При этом тратить я стал чуть ли не больше: также хожу в рестораны, путешествую, что-то себе покупаю, активно отдыхаю.
Чувство, что еду в товарном поезде в сторону пропасти.
Страшно, что в какой-то момент мне придется идти на компромиссы. Делать проекты ради денег, а не смысла. Вернуться в найм, потому что “нужно”. Посвятить свою жизнь не тому, что зажигает, а тому, за что хорошо платят.
Очень не хочется делать что-то только ради денег. Есть в этом что-то для меня “ненастоящее” (господи, кто придумал все эти установки, и откуда они в моей голове?).
Вижу столько историй успеха: вокруг меня все сплошь предприниматели, все живут идеальные жизни, у всех много денег, все мало работают, инвестируют, катаются на лыжах в Альпах.
Я хочу так же. Или не так, а как-то по-своему, по-другому? Не знаю.
А ещё это задевает мою идентичность как мужчины для своей женщины.
Я всегда закрывал все счета. В поездках, в ресторанах, в повседневной жизни. Когда моя девушка куда-то ехала даже одна, я просто покупал билеты и бронировал жильё — не задумываясь. И мне это нравилось.
А теперь, если она одна летит по своим делам, ей приходится платить самой.
Самое интересное, что у неё с этим нет проблем, она меня поддерживает, её это не парит. Но внутри меня сразу же возникает часть, которая мерзким голосом говорит: “ну и что ты за мужик такой?”, и мне тяжело ее заглушить.
Да, слава богу я был достаточно прагматичен и у меня есть подушки безопасности, инвестиции, разные финансовые инструменты, и мне не нужно брать долги. Но запасы совсем не бесконечны.
И непонятно, сколько еще находиться в таком состоянии. Я отказываюсь от неплохих предложений, я по-немногу строю новую компанию с партнерами, где-то вовлекаюсь в консалтинг в интересных проектах. Но я всё еще в состоянии неопределенности.
Я жду то самое. Когда однозначно пойму: “это оно!”.
Поделитесь своими историями: были ли вы в таких ситуациях и как проходили через них? Буду признателен.
Как обычно в комментариях территория радикальной открытости и безопасности. Жду вас там.
Серия #СтрашноПризнаться, 3/5