Как я готовлюсь к публичным выступлениям. Инструкция и канва.
15 сентября 2020

Я часто выступаю. Думаю, что у меня в копилке несколько сотен формальных публичных выступлений. И мне регулярно говорят, что я делаю это хорошо. Попутно получаю массу вопросов о том, как готовиться и как научиться выступать.
Решил поделиться канвой подготовки, которую использую сам и шлифую несколько лет, предварительно приведя ее
в божеский вид.
Ниже подробнее о том, как ей пользоваться.
Для начала сохраните себе шаблон канвы
Она есть в трех форматах:
Заполняем канву
Я рекомендую начинать подготовку минимум за неделю, если это не сложное выступление и за несколько недель,
если выступление важное и ответственное.
Не буду скрывать, сам я часто готовлюсь в последние сутки. Результат, как правило, получается соответствующий.
Канва состоит из нескольких разделов.
Мероприятие
В этом блоке вписываем мета-данные мероприятия: название, повод, адрес (если в офлайне), дату и время.
Не забываем расспросить организаторов про технические параметры: тайминг, нужна ли презентация, какого формата файл, какого формата слайды (чаще всего 16:9, но бывает и экзотика), будут ли флипчарт и маркеры и т.п.
Аудитория
За годы публичных перфомансов, как своих, так и тех, где я был слушателем, я понял, что самые крутые выступления получаются, если спикер подумал об аудитории и о том, зачем ей его слушать. Поэтому я всегда начинаю подготовку
с фокуса на слушателях.
Кто эти люди? Сколько им лет? Чем они занимаются? Насколько они продвинуты в теме? Осознанно или они идут
на вас, или это просто часть программы? Не стесняйтесь и расспросите организаторов об этом как можно подробнее.
В моем опыте было пару эпизодов, когда я не интересовался аудиторией, и выступления оказались просто провальными.
Никогда не забуду, как я поехал в Австрию выступать перед студентами, а в итоге в зале оказались одни профессора (для студентов лекция была опциональна, и почти никто не пришел), и выглядело это все так, будто школьник пытается учить учителей. Хотелось провалиться под землю.
Убеждения аудитории
Что аудитория уже знает о предмете выступления? Какие есть распространенные мифы и предубеждения? Может быть, в воздухе висит актуальный вопрос, связанный с вашей темой, или недавно произошло что-то важное, и люди хотят услышать ваше мнение?
Например, вас пригласили выступить на тему инвестиций для чайников, а на днях произошел обвал или, наоборот, беспрецедентный скачок акций Эппла или Теслы. Наверняка, люди слышали об этом и хотят, чтобы вы уделили внимание случившемуся. Расскажите об этом, это интересно.
В чем ценность вашего выступления для этих людей? Зачем им ваше выступление? Какова цель их прихода?
Поинтересуйтесь у организаторов: они часто могут дать ответы на эти вопросы и порекомендовать какие-то подтемы, которые будут особенно актуальны для аудитории.
А теперь представьте, с чем зрители покинут зал. Как изменятся их убеждения? Это полезно делать на этапе подготовки — так вы сможете лучше понять, о чем пойдет речь в материале.
Например, до вашей лекции люди думали, что круто инвестировать в акции, ведь можно разбогатеть
на технологических гигантах. Но с тем, что они узнали от вас, они понимают, что не будучи профессиональным инвестором лучше вкладывать деньги в фонды и облигации, а не в отдельные бумаги.
Цели
Чего бы лично вы хотели для себя от выступления? Чего бы вы хотели для своей компании (неважно, работаете ли вы
в ней по найму, или она принадлежит вам)?
Завести новые знакомства? Поддержать свой имидж эксперта? Найти работу? Найти партнера по бизнесу? Нанять человека в команду? Привлечь инвестиции? Познакомиться с конкретным важным для вас человеком, который будет
в зале?
Не нужно стесняться: подумайте, какую пользу вы хотите извлечь для себя? Особенно если выступление не подразумевает гонорара (в моем случае это 95% выступлений).
Это поможет при подготовке: например, в конце вы можете сказать, что ищете в команду специалиста, или в ходе выступления уделить чуть больше внимания успехам вашей компании, чтобы заинтересовать инвесторов.
Темы и тезисы
После ответов на вопросы выше можно приступать к структурированию выступления.
Обычно я начинаю с того, что фиксирую 2-5 потенциальных тем (заголовков) для выступления. Часто бывает, что тема известна заранее, тогда можно переходить к тезисам.
Далее рядом набрасываю список тезисов, которые непременно хочу раскрыть. Необязательно к какой-то конкретной теме. Часто бывает, что одни и те же тезисы подходят сразу к нескольким темам.
После того, как передо мной разложены возможные темы и тезисы, я продолжаю что-то дописывать и вычеркивать,
и, примерно через 15-30 минут, внутренне определяюсь с тем, на какую тему буду выступать и что хочу рассказать людям.
Важно при этом постоянно обращаться к ответам на вопросы о целях выступления, которые к тому моменту уже записаны у вас. Главное — не потерять связь между запросами аудитории, вашими целями, темой и тезисами.
На выходе у вас должны остаться тема и основные мысли к выступлению. Если время позволяет, дайте им отлежаться сутки и на следующий день еще раз проверьте. Иногда может захотеться что-то изменить.
После этого тему и тезисы можно отправить организаторам.
Нарратив
Это мой любимый прием, который позволяет проверить логику повествования. Часто бывает, что даже уже в готовом материале она сильно нарушена, что заметно ухудшает восприятие. Лучше позаботиться об этом заранее.
Суть упражнения в том, чтобы накидать 2-3 абзаца текста, где вы передаете логику повествования. Например, вот так.
Представьте, что вы рассказываете свой дипломный проект на курсе по продакт-менеджменту. Это пример из моего поста, где я писал про данный прием.
Тогда нарратив выступления может выглядеть так:
Мне достался существующий продукт ХХХХ. Самое узкое место – удержание пользователей. В чем причина низкого удержания ХХХХ? Проанализировала поведение пользователей. Возникла гипотеза о проблеме с режимом тренировок.
Проблема подтвердилась отзывами пользователей в Google Play и App Store. Другая гипотеза: большинство регистраций приходится на нулевой уровень, так как ХХХХ позиционирует себя для начинающих. И, скорее всего, ХХХХ сложен для новичков и не вовлекает их.
Опросила зарегистрированных пользователей. Гипотеза подтвердилась. Какая ситуация на рынке? Эксперты видят основной драйвер роста в работе с мотивацией учеников. Пообщалась с пользователями за пределами ХХХХ и проверила гипотезы. Сделала вот такие прототипы фичей для повышения мотивации и формирования привычки. Получила позитивную обратную связь, а именно вот такую.
Слайды (опционально) или текст
Приступаем к созданию контента. Неважно, слайды это или текст. Ниже алгоритм, по которому я обычно готовлю материал (на примере слайдов). Этот этап занимает у меня от двух до пятнадцати часов, разнесенных на несколько дней, в зависимости от сложности выступления.
- Первый проход. Делаем пустую канву: по одному слайду на каждый тезис, тему; только заголовки и ничего больше
- Второй проход. Наносим основные мысли на слайды
- Третий проход. Компонуем презентацию, добавляем примеры, задачи, вопросы в зал
- Четвертый проход. Приводим в порядок шрифты, добавляем анимацию, сохраняем и отправляем организаторам
Репетиции
Если меня спросить, какой самый главный совет я дам для улучшения выступлений — это однозначно репетиции. Они дают +100500 к качеству.
Во время предварительных прогонов вы всегда замечаете кучу недочетов в слайдах, логике. Приходит куча идей:
что добавить, что убрать, какую шутку или картинку ввернуть.
Я рекомендую делать несколько прогонов. Достаточно трёх.
- Прогоняем вслух, самостоятельно. Обращаем внимание на связность логики и мыслей, помечаем, что добавить/убрать
- прогон перед друзьями/коллегами. Цель: проверить, укладываемся ли в тайминг; получить фидбек от слушателей. Если неудобно перед живыми людьми, можете записать себя на видео и посмотреть самостоятельно;
- самостоятельная финальная репетиция. Цель: расставить акценты в повествовании, добавить последние штрихи.
Готово
Поздравляю! У вас есть материал, и вы готовы его показывать. Далее дело непосредственно за выступлением. О том, как подготовиться к дню Х, я расскажу отдельно, и здесь появится ссылка.
Успехов вам!
P.S. Я буду рад вашей обратной связи по использованию этой канвы. Поделитесь со мной вашим опытом.