Мы не используем AI-автоматизации в
18 августа 2026
sfer.aisfer.ai (ну почти)
Презы делаем в Фигме с дизайнером. Документооборот не автоматизирован. По-настоящему автономных агентов нет.
Классический сапожник без сапог — можно подумать со стороны. Но нет.
Мысль, которую я постоянно повторяю на своих выступлениях:
В AI-автоматизации самое главное — эффект для вашего бизнеса.
Нет смысла упарываться в автоматизацию того, что стоит вам 200 долларов в месяц и всё равно будет требовать ручной проверки.
Нет смысла хоронить в автоматику миллионы рублей на тех процессах, экономия на ИИ-зации которых составит сотни тысяч.
В малом бизнесе, как наш, всех сотрудников чаще всего по одному. И мало кого можно заменить ИИшкой на 100%. Да, можно кого-то разгрузить на 25%, но надо ли это делать, если в деньгах эффект составит незначительную для бизнеса сумму.
Вокруг AI такой хайп, что кажется, будто надо всё бросить и заниматься автоматизацией.
Нет.
Надо всё бросить и заниматься тем, что прямо сейчас нужно вашему бизнесу для достижения целей. Если у вас есть возможность потратить $150K на ИИ-конвейер для юристов и сэкономить $200K за год, или за те же $150K протестировать 15 новых продуктовых/бизнес-гипотез и по мат. ожиданию заработать $1.5M — go for it! Нафиг автоматизацию!
Ничего не изменилось с до-ИИшных времён. Делать нужно то, что даёт эффект, а не то, что «в тренде».
❤️ — факты
—
Один из немногих примеров ИИ-автоматизации, которая даёт прямой эффект в деньгах, — это контент-фабрика. ИИ генерит ролики и гонит поток контента, который реально приводит клиентов и окупает себя.
Про это завтра в 19:00 по МСК как раз проведём эфир. Разберём:
• Как устроена контент-фабрика, которая продаёт: как собрать идеи, сгенерировать контент, выпускать регулярно и в большом объёме
• Как выстроить воронки, чтобы получать от контент-фабрики лиды и продажи, а не только лайки и просмотры
• Как понять, что креатив сработает, ещё до открутки бюджета: разберём систему анализа воронок и креативов конкурентов
Рега и подробности тутРега и подробности тут. SEE YA