Связаться

«Кирилл, если мне что-то будет нужно, ты будешь последним, к кому я обращусь за помощью»

08 сентября 2026

В этом году меня накрыло осознанием того, что, кажется, я плохой друг. Сначала я понял это сам, затем мне подтвердили это друзья.

[тут часть один
и часть два]

Но после этого было ещё кое-что, о чём я вам не рассказывал.

Когда я признался в этом двум близким друзьям и спросил, что они думают, они кивнули и один из них произнёс фразу из заголовка этого поста, которая пронзила меня.

В тот момент я почувствовал себя очень неуютно: мне захотелось уйти из этого разговора. Какая-то часть внутри хотела заплакать.

Это было больно.

Но мне нужен был этот холодный душ. Это было не оскорбление, не предъява — друг просто поделился своим ощущением.

И я задумался, а что я делаю не так.

Я действительно часто помогаю, когда просят, но скрипя зубами. Люди это чувствуют. Я не люблю нарушать свой комфорт, не люблю жертвовать своим «драгоценным» временем ради других.

Эгоистично. Не по-пацански.

(может, это потому, что я был единственным ребёнком в семье?)

Не хочу быть таким. Чувствую себя неприятно от этого осознания.

С того разговора решил попробовать действовать иначе. Теперь я стараюсь помогать близким друзьям, когда они просят. Ловлю себя в этот момент на чувствах.

Заметил удивительное: оказывается, мне вообще-то нравится помогать людям, которых я люблю. Но мой вечный стресс и аврал, в котором я почему-то постоянно выбираю пребывать и жить, мешают мне замечать это.

Я загнал себя в петлю «вечной гонки» и занятости. Я всегда очень «бизи».

Учусь жить по-другому. Хочу научиться быть для своих друзей таким же, каким они бывают для меня.

Посмотрим, получится ли найти это не через силу, а органически внутри.

@kgrbnv

Если вы здесь впервые

Меня зовут Кирилл, мне 31 год. За почти 10 лет в сфере создания цифровых продуктов я успел поработать в Сбербанке, Альфа-Банке и МТС, провалить пару собственных стартапов и сделать небольшой экзит из еще одного, а также поучаствовать в выводе на рынок РФ абсолютно новой категории услуг — автомобилей по подписке. Днем я — корпорат и руковожу цифровыми каналами в банке, а в остальное время езжу на мотоцикле, играю в сквош и футбол, катаюсь на сноуборде и вейксерфе, читаю книги. В этом блоге пишу на разные темы. Чуть подробнее на главной.

Что почитать ещё

Так, коротко: уже завтра в 20:00 мск выступаю на конференции ЗАРАБОТАЛО. Тема супер актуальная — как построить конвейер презентаций, которые собираются голосом.

06 октября 2026

Как я пытался сбежать из собственных продаж

05 октября 2026

Телеграм-канал «Кирилл Говорил»

«Кирилл говорил»